Сборная Канады — чемпион мира по хоккею 2016

NICSTYLE.ru: В финальном поединке ЧМ-2016 сборная Канады сломила сопротивление Суоми и защитила титул чемпиона мира.

В первые минуты отчётной встрече противоборствующие команды стали проповедовать осторожный хоккей. Однако вскоре в игре оформилось серьёзное преимущество «кленовых листьев», которые стали регулярно беспокоить Коскинена. Это принесло свои плоды на 12 минуте противостояния — Макдэвид оказался самым расторопным на пятачке, переиграв вратаря сборной Финляндии.

После этого события финнам удалось сбить атакующий порыв канадцев и даже несколько раз угрожать воротам Тальбо, но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «кленовых листьев».

Долгое время во втором периоде шла напряжённая позиционная борьба с минимумом опасных моментов. Только ближе к середине второго отрезка поединка стали появляться опасные моменты, которые создавали исключительно канадцы. Финны же в этот период атакующими действиями никак не отметились, поэтому вполне закономерно, что второй период финального матча оказался безголевым.

Начало третьего периода стало логическим продолжением второго. «Кленовые листья» грамотно «гасили» всяческую активность сборной Суоми, изредка совершая набеги в зону своего оппонента. Подопечным Кари Ялонена не помогло снятие вратаря и взятый тренером тайм. За одну секунду до конца встречи канадцы поставили точку в финальном противостоянии. Дюшен с лёгкостью поразил пустые ворота, установив окончательный счёт 0:2.