Итоги Чемпионата мира по хоккею 2017: Россия — Финляндия, Канада — Швеция

Бронзовые медали Чемпионата мира — не самый худший результат для сборной России, которая в полуфинале не смогла преодолеть неожиданный напор канадцев. Встреча за третье место была со сборной Финляндии, но проходного матча ждать не стоило — и здесь можно было, по причине нескольких ошибок, остаться без медалей.

Тем не менее, всё обошлось, хотя у тренера и остались некоторые претензии к защите: счёт 5:3 хоть и выглядит красиво, но вызывает вопросы. Для сборной России, которая продолжает дело Советского Союза в хоккее, бронзу можно назвать провалом, но для тех реформ и большого количества молодых хоккеистов – это значительный успех.

Финал: Швеция – Канада 21 мая 2017.
Не стоит скрывать, что явным фаворитом в этом противостоянии была Канада, у которой статус хоккейной сверхдержавы и лучшего генератора молодых талантов во всём мире. С другой стороны, шведы тоже не подарок и выходили они за победой, конечно ощущая, с кем сталкиваются на льду.

Первый период этого матча завершился со счётом 0:0. В конце второго периода Швеция неожиданно выходит вперёд — это случилось благодаря голу Виктора Хедмана. Тем не менее, Канада не собиралась сдаваться и в самом начале третьего периода забивает ответный гол — после удара Района О’Райлли счёт 1:1. Далее следует овертайм, но ворота обеих команд остаются нетронутыми — защита играет просто великолепно. Дошло до буллитной серии — самый драматичный момент для любого финала. Здесь лучше оказываются шведы и одерживают всё-таки вполне заслуженную победу.

В адрес шведской сборной было сказано многое, но будет сказано ещё больше – она действительно демонстрировала хоккей нового типа, в котором защита становится бетонным основанием игры.

Нежелание излишне рисковать, но при этом умение атаковать – это и есть сила современного шведского хоккея, который, можно не сомневаться, станет основой новых тактических решений и в других сборных.